小学四年级数学(共10篇)

|考试   |

【www.dmdh.net--考试】

篇一:小学四年级数学

求小学四年级上册数学题

四年级数学上册期末考试卷

一.“神机妙算”我会算.1、直接写得数870-780=         40×13=         104÷13=        54×99+54=        200÷20=          

30×30=         24×5÷24×5=       567÷79≈        792÷81≈         305×58≈         49×103≈          25×4=

2、用竖式完成计算

736÷23=                436÷86=           716÷51=          165×34=           450×54=           309×50=

 

 二、“对号入座”我会填.

1、(    )能量出它的长度,(    )没有端点,(    )有一端可以无限延长.2、我们戴的红领巾上有一个(  )角,两个(  )角.

3、钟面上,分针转动360度,相应地时针转动(  )度.从3:00走到3:15,分针转动了(  )度.

4、4、914768050读作(                   ),用“万”作单位的近似数是(         )万,省略“亿”后面的尾数约是(      )亿.

5、一个数由8个千万,5个十万,6个一组成,这个数写作(       ).6、最大的五位数比最小的六位数小(      ).

7、34名同学去稻香村公园划船,大船可以坐6人,小船可以坐4人,大船租(   )只,小船租(   )只空位最少.

8、10位小朋友站成一列做操,每相邻两位小朋友相隔2米,做操的队伍长(   )米.

9、433的20倍是(        ),37个子205是(           ),420是7的(     )倍.

10、845÷21,商的最高位是(       ),商是(      )位数.11、点到直线的(       )的长度,叫点到直线的距离.

12、一个数和20的积是300,如果这个数扩大3倍,积是(    ).13、两个数的商是78,如果被除数不变,除数缩小2倍,商是(    )

三、“明辨是非”我会判.(在表格相应里:对的画“√”,错的画“×”)

1、800÷70=11……3      (   )     2、在计算器上按出30×78,再按“=”键屏幕上显示的是计算出的积.   (   )

3、在数50005中,最高位上的5与最低位上的5所表示的数值相差49995. (   )    4、两条直线相交,交点叫垂足.(   )

5、用一块放大2倍的放大镜看一个30度的角,看到这个角是60度.(   )

6、一个因数扩大4倍,另一个因数扩大2倍,积就扩大6倍. 

四、“择优录取”我会选.(把答案前的字母填在相应的表格里)

1、603÷49的商最接近(  )      A、10       B、20        C、12

2、把200-180=20,20×12=240改写成综合算式是(  ).A、200-180×12     B、(200-180)×12  C(200-180)×20

3、想使物体从斜面上向下滚动时尽可能地快,下面的选项中,木板与地面的夹角是(  )度时最符合要求.A、5 B、15        C、25

4、由4个“5”和2个“0”组成的数,一个“零”也不读出来的数是(  )A、555500     B、550550        C、500555

5、在49□438≈50万的括号里填上合适的数.(      )A、0~4      B、0~5         C、5~9

6、用一副三角板可以画出的角是(      ).   A、160°  B、40° C、120°

7、下面错误的是(      ).A、正方形相邻的两条边互相垂直.B、两条直线互相平行,这两条直线相等.C、长方形是特殊的平行四边形.D、任意一个四边形的四个内角的和都是3600 .

8、下面正确的是(     ). A、203÷11≈10      B 、70÷20=3……1    C、1800÷36=900÷18=300÷6    

1

9、在两条平行线之间作了四条垂线,这四条垂线的长度(       ).A、都相等  B、不相等     C、有的相等有的不相等

五、“动手操作”我会画.

.A

1、把右面的梯形分割成一个                    2、右面∠1的大小是(   )度.

行四边形和一个三角形.           

3、过A点画已知直线的垂线.量出A点到已知直线的距离是(     )厘米.

六、“解决问题”我会解!

1、欢欢读一本世界名著,平均每天读12页,读了15天,发现还有9页没有读,这本世界名著共有多少页?

 

 

2、迎迎从家到学校840米共走了14分,她用同样的速度,从家到新华书店有360米,要走几分?

 

 

3、上衣54元,裤子36元   (1)买4套这样的衣服一共要多少元?(2)800元最多能买几套这样的衣服?

 

 

 

4、张阿姨驾驶一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,用了5小时,按原路返回时只用了4小时,这辆汽车返回的速度是多少

 

 

5、有612位同学在学校礼堂开会,礼堂有25排座椅,每排有26个座位,全体同学坐下后还剩多少个座位?5

篇二:小学四年级数学

小学四年级数学应用题20题

小学四年级数学应用题
1.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?
2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树
5.我们8个人用260元钱买门票,够吗 (你能用几种方法算呢 )
6.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?
7.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个 如果选用17吨的集装箱,需要多少个?
8.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
9.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?
10.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?
11.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?
12. 4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?
13.(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?
(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃?
14.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?
15.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?
16.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?
17.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?
18.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天?
19.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
20.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?
21.园林工人沿公路的一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵.从第一棵到最后一棵的距离有多远?
22.在一条全长2千米的街道两旁安装路灯(两端都要装),每隔50米安一座,一共要安装多少座路灯?23、一根木头长10米,要把它平均分成5段.每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?
23. 48名学生在操场上做游戏.大家围成一个正方形,每边人数相等.四个顶点都有人,每边各有几名学生?
24.要在五边形的水池边上摆上花盆,要使每一边都有4盆花,最少需要几盆花?
25.为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演.四年级学生排成方阵,最外层每边站了15人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少人?
26.广场上的大钟5时敲5下,8秒种敲完.12时敲12下,需要多长时间?
27. 5路公共汽车行驶路线全长12千米,相邻两站的距离是1千米.一共有多少个车站?
28.从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米.王村到李村大约有多远?
29.圆形滑冰场的一周全长是150实.如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共要安装几盏灯?
30.笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们的间隔是2米.现在要改为只插26面小旗,间隔应改为多少米?
31.学校楼前摆放了一个方阵花坛.这个花坛的最外层每边各摆放了8盆花,最外层共摆了多少盆花?
32.一张桌子坐6人,两张桌子并起来坐10人,三张桌子并起来坐14人,照这样,10张桌子并成一排可以坐多少人?如果一共是38人,需要多少张桌子才能坐下?
33.一只啄木鸟7天能吃4515只害虫,一只山雀一周能吃1155只害虫,啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?
34.小明和小王在环形跑道上跑步,两人同时由同一地点反向而行,小明每秒跑4米,小王每秒跑6米,经过80秒两人第二次相遇.
(1)小王比小明多跑多少米?
(2)环形跑道一圈是多少米?
35.水果店里苹果每千克3元,香蕉每千克4元.(1)李老师买了a千克苹果和b千克香蕉, 应付多少元?
(2)当a=3,b=2时,应付多少元?
36.轿车每小时行100千米,客车每小时行80千米.
(1)若两车同时同地沿同一方向去甲地,
5小时后两车相距多少千米?
(2)若相背而行,3小时后两车相距多少千米?
37.一个长方形长12米,宽8米,若长和宽各增加2米,面积增加了多少平方米?(先画图再解答)
38. 4个小朋友相互寄1张贺卡,一共要寄多少张?若互相握手,要握多少次?
39.小明看一本书,前3天每天看12页,后2天一共看了20页,那么第6天从第几页看起?
40.某筑路队要筑一条长6000米的路,平均每天筑路100米,筑了31天后还剩多少米?
41.水果店有梨48筐,比苹果筐数的3倍还多12筐,求苹果有几筐?
42.买8只足球和12只排球共用去1128元,已知足球每只78元,求每只排球的价钱?
43.用一批纸钉练习本,每本30页,可装钉2000本,如果每本50页,可装钉练习本几本?
44. 25千克黄豆可制豆腐100千克, 照这样计算, 用175千克黄豆, 可制多少千克豆腐?
45. 25千克黄豆可制豆腐100千克, 照这样计算, 制700千克豆腐,需要用多少千克黄豆?
46.哥哥有练习本27本,给弟弟8本后两人的练习本的本数就一样多,弟弟原有练习本几本?
47.某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务.实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?
48.一根铁丝可围成一个边长为12厘米的正方形,现在把铁丝拉直,改围一个长是14厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米?
49.有7筐苹果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的苹果正好等于105千克,问原来每箱苹果多少千克?
50.有7筐苹果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的苹果正好等于5筐的重量,问原来每箱苹果多少千克?
加赠30
求采纳~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

篇三:小学四年级数学

小学四年级数学公式大全

加法交换律:a+b=b+b
加法结合律:a+b+c=a+(b+c)
1 每份数×份数=总数
总数÷每份数=份数
总数÷份数=每份数
2 1倍数×倍数=几倍数
几倍数÷1倍数=倍数
几倍数÷倍数=1倍数
3 速度×时间=路程
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
4 单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
5 工作效率×工作时间=工作总量
工作总量÷工作效率=工作时间
工作总量÷工作时间=工作效率
6 加数+加数=和
和-一个加数=另一个加数
7 被减数-减数=差
被减数-差=减数
差+减数=被减数
8 因数×因数=积
积÷一个因数=另一个因数
9 被除数÷除数=商
被除数÷商=除数
商×除数=被除数
小学数学图形计算公式
1 正方形
C周长 S面积 a边长
周长=边长×4
C=4a
面积=边长×边长
S=a×a
2 正方体
V:体积 a:棱长
表面积=棱长×棱长×6
S表=a×a×6
体积=棱长×棱长×棱长
V=a×a×a
3 长方形
C周长 S面积 a边长
周长=(长+宽)×2
C=2(a+b)
面积=长×宽
S=ab
4 长方体
V:体积 s:面积 a:长 b: 宽 h:高
(1)表面积(长×宽+长×高+宽×高)×2
S=2(ab+ah+bh)
(2)体积=长×宽×高
V=abh
5 三角形
s面积 a底 h高
面积=底×高÷2
s=ah÷2
三角形高=面积 ×2÷底
三角形底=面积 ×2÷高
6 平行四边形
s面积 a底 h高
面积=底×高
s=ah
7 梯形
s面积 a上底 b下底 h高
面积=(上底+下底)×高÷2
s=(a+b)× h÷2
8 圆形
S面积 C周长 ∏ d=直径 r=半径
(1)周长=直径×∏=2×∏×半径
C=∏d=2∏r
(2)面积=半径×半径×∏
9 圆柱体
v:体积 h:高 s;底面积 r:底面半径 c:底面周长
(1)侧面积=底面周长×高
(2)表面积=侧面积+底面积×2
(3)体积=底面积×高
(4)体积=侧面积÷2×半径
10 圆锥体
v:体积 h:高 s;底面积 r:底面半径
体积=底面积×高÷3
总数÷总份数=平均数
和差问题的公式
(和+差)÷2=大数
(和-差)÷2=小数
和倍问题
和÷(倍数-1)=小数
小数×倍数=大数
(或者 和-小数=大数)
差倍问题
差÷(倍数-1)=小数
小数×倍数=大数
(或 小数+差=大数)
有的可能不是

篇四:小学四年级数学

小学四年级数学应用题

【小学四年级数学】

1. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?
2. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?(用算术和设x两种方法解答)
3. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?(用两种方法解答)
4. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?(用两种方法解答)
5. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米?(用两种方法解答)
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)
2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?
5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事.这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?
7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱.装好8箱后还剩16千克.星期一收了多少千克鸡蛋?
8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥.去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时.返回时平均每小时行多少千米?
9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶.已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米.这段路程有多长?
10、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套.已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?
11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用.学校应买多少练习本?
12、一棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?
13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶.一次买2瓶,每瓶便宜多少元?
14、一束鲜花20元,买4束送1束.李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
15. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?
16. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?
17. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?
18. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米?

篇五:小学四年级数学

小学四年级数学多少分优秀

成绩一般般的,85就差不多
如果一到三年级基础不好,80,但这样初中更玩完,一定要努力赶上去
基础好的,永远要把目标定到九十五,一百分
我六年级毕业还考了一百
四年级开始学方程,就这个,其他都很简单
方程也很好玩的

篇六:小学四年级数学

人教版小学数学四年级上册教案

四年级上册数学期中测试题
卷面总分100分,100分钟完卷.监考老师不念题.(得分 )
一、填空.(15分)
1、 82个十是( ),90000里有( )个万.
2、 480956是( )位数,最高位是( )位.
3、 8个十万,7个千,6个1组成( ),读作( ).
4、 与78099相邻的两个数是( )和( ).
5、 按顺序排列下数:76890 24508 136780
6、 比最大的六位数多1的数是( ).最小的七位数是( ).
7、 被除数=( )×( ) 减数=( )-( )
8、 一个因数=( )÷( ).被减数=( )+( ).
9、 把两个0和3个3组成只读一个0的数是( ).
二、 判断.正确的在( )打“√”,错误的打“×”(5分)
1、109876≈10万.( ).
2、把一个梨分给5个人吃,每人吃五分之一.( )
3、280000可以写成28万.( )
4、在26( )381≈27万时,( )可以是1、2、3.( )
5、读5000500时,只读一个0.( )
三、用分数表示或涂色.(4分)
( ) ( 34 )
四、计算(40分)
1、口算.(10分)
3800+800= 790+250= 260-70= 1500+600=
190+580= 638-199= 25 ×16= 125 ×20=
2800÷700= 1500÷30= 490÷70 = 130×50=
80×(76-69)= 6400÷ 80×7= 125 ×16=
2、简便运算.(12分)
1874-298= 762+99= 789-101= 28×25=
125×32= 810÷45= 72×8×5= 480÷6÷8=
3、求x.(12分)
765+x =1286 87×x =1740
2100÷x =30 x-798=298
4、脱式计算.(6分)
2800÷ 100+789 (947-599)+76×64
五、列式计算.(6分)
1、7890比24个75多多少?
2、一个数除60得180,求这个数.(列x解)
3、126减去一个数,所得的差乘18,积是1152,求这个数.
六、应用题.(22分)
1、养殖场有789只鸡,比鸭少69只,鸭有几只?
(先写等量关系式,再用两种方法列X解.)(7分)
2、学校用2400元钱买了8箱毛巾,每箱25条,每条多少元?(5分)
3、四年级有78个男生,是女生的3倍,一共有几人?(5分)
4、小明家有白兔48只,黑兔比白兔多24只,把黑兔平均装在8个笼子里,每个笼子里装几只?(5分)
七、思考题.(8分)
1、按规律写数.(2分)
1、6、5、10、9 、14、13( )、( ).
2、5、10、17、26 ( )、( )、( ).
2、填空.(2分)
120+( )×8=280 800÷-79=1
3、一个算式中,被减数、减数、差相加得88,被减数是多少?(2分)
4、△+□=200 □÷ =60 △=( ) □=( )(2分)【小学四年级数学】

篇七:小学四年级数学

小学四年级数学作文

【小学四年级数学】

今天,“小鬼”当家.我带着爸爸给我的钱去买菜.
 我来到菜市场,想买菜,菜场里面的菜是1.5元一斤,我准备买2斤,可是,我又看了看菜场外边的菜,它只有1.2元一斤,而且还比里面的菜好,我准备再买一斤,晚上炒着吃,这样不仅菜买得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元).
 接着,我又去买肉.菜场里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜场外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我当然是选择菜场里的肉.于是,我就买了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元).
 然后,我又去买了鸡腿.只见菜场里的鸡腿肉少骨多,还有苍蝇的危害,要6元一斤,我又看看菜场外的鸡腿,只见它肉多骨少,香喷喷的,又没有受过污染,只是价钱贵了点,8元一斤.可是,为了身体健康,贵一点就贵一点吧!,再说就只贵了8-6=2(元)钱而已,于是我就买下了一斤.
 随着一股鲫鱼的鲜味,我来到一个鲫鱼摊旁,这儿的鲫鱼够鲜,够嫩,够活,是上等的鲫鱼,别的摊上的鲫鱼都没有这么好.可是,这儿的鲫鱼太贵了,要10元一斤.于是,我就跟这位摊主阿姨讨价还价,我说:“阿姨,您这儿的鲫鱼很好,可是太贵了,您看我第一次出来买菜,就便宜点吧!”阿姨说:“小朋友,您也知道这鱼好,这鱼卖10元钱,已经很便宜了.”我跟阿姨交谈了好半天,费尽了唇舌,阿姨才答应,不过也只便宜一元,我看了看兜里的钱,已经只剩下4.9元了.于是,我就只好买了半斤,花了(10-1)÷2=4.5元钱.
 回家的路上,我清点了一下菜,算了算,一共用了3.6+13.5+8+4.5=29.6(元),再加上兜里剩余的零头等29.6+(4.9-4.5)=29.6+0.4=30(元).正好对上了爸爸给我的30元钱.
 这次买菜给我留下了深刻的印象.

篇八:小学四年级数学

小学四年级数学选择题

1.平行四边形的( )相等.①4个角 ②4条边 ③对边2.长方形是特殊的( ).①正方形 ②平行四边形 ③梯形3.从梯形上底的一点到下底引一条( ),这点和垂足之间的( )叫做梯形的高.①直线 ②射线 ③线段 ④垂线4.把一个长方形的框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长比原长方形的周长( )①大 ②小 ③一样大1.从梯形上底的一点到下底引一条( ),这点和垂足之间的( )叫做梯形的高.①直线 ②射线 ③线段 ④垂线2.从平行四边形一条边上的一点到对边可以引( )垂线.①一条 ②二条 ③无数条3.平行四边形的( )相等.① 4个角②4条边③对边5、下面四边形中( )不是对称图形.① ② ③1.360是30的( )倍.A.1080 B.120 C.122.264除以40商( )余( ).A.6 B.60 C.4 D.243.下列算式中,商是两位数的有( ).A.828÷36 B.731÷79 C.2800÷400 D.1600÷8004.下面( )算式的商与96÷8的商相等.A.960÷800 B.9600÷800 C.48÷86.一辆汽车的行驶速度是60千米/时,从A城开往B城需要3小时.(1)60×3=180表示( );(2)180÷3=60表示( );(3)180÷60=3表示( ).A.从A城开往B城需要多少小时B.从A城开往B城的路程是多少千米C.这辆汽车的行驶速度是每小时多少千米祝学习进步

篇九:小学四年级数学

小学四年级数学乘除法笔算题【小学四年级数学】

一、笔算下面各题.
221×16 307×26 183× 15 135×24
58×912 408×25 315×47 508×15
二、列式计算.
123的35倍是多少?13个450相加得多少?
三、两个因数分别是72和8,积是多少?如果把因数8改成80,800,积分别是多少?你有什么发现?
四、学校要为运动员添置服装,其中上衣每件126元,裤子每条88元,如果添置12套,一共需要多少元?

篇十:小学四年级数学

小学四年级数学504003000读作

五亿零四百万三千


小学四年级数学上册

本文来源:https://www.dmdh.net/jiaoyu/98357/

    热门推荐
    • 中考满分作文:为自己留一扇窗

      欢迎来到招生考试网http: www chinazhaokao com ,本文为大家带来范文,希望能帮助到你。  为自己留一扇窗  芸芸众生,整日操劳忙碌。紧张的生活就像一间密不透气的房子,只有一扇乌黑陈旧的铁门,在关上门以后房间死气沉沉。  所以聪明的人,为了使窗外的景色溢进屋

    • 中考满分作文:与文学在一起

      欢迎来到招生考试网http: www chinazhaokao com ,本文为大家带来范文,希望能帮助到你。  与文学在一起  在一个拥有五千年历史的国度里,是必然少不了文学的,因为文学已经成为了文明的土壤,迁客骚人的伴侣,孩童成长的伙伴,漫漫人生路,文学伴我在一起。  与唐

    • 中考答题技巧物理化学篇

      物理学科答题技巧  在拿到试卷之后,首先需要做的就是要通览试卷,对题目的设置有一个大概的了解,找出考试的要点和难易点,做到心中有数。  做题的时候也要按照层次去进行。先把相对容易的题目解决;然后再运用知识点整合、迁移运用物理公式去解决比较难的问题;最后运用数学方法、知识和物理知识的整合去解决综合性比

    • 中考满分作文:爱永驻心间

      欢迎来到招生考试网http: www chinazhaokao com ,本文为大家带来范文,希望能帮助到你。  爱永驻心间  爱是一片照射在冬日的阳光,让贫病交迫的人感到人间的温暖;爱是一泓出现在沙漠的泉水,使濒临绝境的人重新看到生活的希望;爱是一首飘荡在夜空里的歌谣,使孤苦无依的

    • 中考满分作文:走进我心中的桃花源

      欢迎来到招生考试网http: www chinazhaokao com ,本文为大家带来范文,希望能帮助到你。  走进我心中的桃花源  我心中的桃花源是绿色的。小草悄悄地从土里探出了头,像刚落地的娃娃冲着你微笑。柳树冒出了新芽,妩媚地拂动着它的胳臂。我走进了春的世界,走进了绿

    • 中考后写给家长:没有意外就是成功

      欢迎来到招生考试网,本文为大家带来没有意外就是成功,希望能帮助到你。 四年前我的孩子参加了中考,一年前我又成为一个没有节假日、没有周末的高三学生家长,陪孩子渡过了高考。现在回想起来,还清楚记得那时的心情:每天仔细地操持着一日三餐,作息的节奏完全跟随着孩子,从不主动去问他模考成绩

    • 中考满分作文:墙的故事

      欢迎来到招生考试网http: www chinazhaokao com ,本文为大家带来范文,希望能帮助到你。  墙的故事  自古至今,我屹立在这里,风风雨雨。  我是一堵墙,一堵在秦始皇苛政下建造的墙。没错,我就是万里长城,一堵长长的城墙,我是用黎民的血肉和汗水筑就的,建造之日我就

    • 中考满分作文:我美丽,因为我热爱自然

      欢迎来到招生考试网http: www chinazhaokao com ,本文为大家带来范文,希望能帮助到你。  我美丽,因为我热爱自然  放眼自然,处处有着迷人的色彩:第一丝清风拂过,是万木吐翠的春,这是一个细腻的季节;第一缕阳光洒下,是鱼跃荷开的夏,这是一个清爽的季